Карманный справочник авантюристки.

Image Slider

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Травма. Год спустя


ᅠᅠᅠСегодня у меня интересная дата. Ровно год назад я неудачно упала на болдеринге и сломала ногу. На самом деле там был довольно сложный диагноз, включавший также отрыв пучка связок, разрыв мышц и сухожилий, но для удобства я называю все это просто переломом.
Время я выбрала самое подходящее - два месяца до горного сезона. Два месяца до возвращения в родную стихию. Потерять горы - для меня самый страшный кошмар, который вдруг приключился наяву.
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠНо вот год спустя я оцениваю это событие двояко. С одной стороны, в этой трагедии виновата я сама. Я плохо размялась, толком не лазила последние месяцы, а самое главное, загнала себя практически до состояния депрессии и собрала полный комплект: токсичные отношения, не прожитое до конца горе от утраты, огромное количество работы, оплачиваемой недостаточно, и стресс, стресс, стресс...
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠА с другой стороны, это событие и последовавшие за ним месяцы реабилитации стали ценным опытом, который в конечном итоге пошел мне на пользу.
Какого рода оказался этот опыт?



воскресенье, 20 марта 2016 г.

Spring to do list

Меня на аске в очередной раз назвали ведьмой, поэтому я решила, что смысла скрываться нет. Поэтому светлого Равноденствия вам!Благословенны  будьте!

ᅠᅠᅠЯ очень люблю ощущать перемены Колеса Года на психологическом плане. Что происходит с нами на Остару? Отогретые огнями Имболка, мы окончательно просыпаемся, внутренние демоны и Тень, терзавшие нас всю зиму, окончательно разбегаются по своим подземельям чуть-чуть более прирученными, чем раньше.
ᅠᅠᅠНаступает время активных действий. Мы начинаем воплощать в жизнь выношенные за время внутренней тишины идеи, активно налаживаем новые связи в социуме, готовим почву для последующих свершений.
ᅠᅠᅠВот что пишет моя замечательная Лариса, один из Мастеров: "Архетип Внутренней Старухи, который сопровождал нас всю зиму, сменяется образом молодой и юной богини Весны. Дочь Деметры, богини плодородия, возвращается в это время из подземного царства, куда ее увлек Аид. С точки зрения психоанализа, возвращение Персефоны – это успешная сепарация с матерью, которую необходимо пройти в женской инициации, чтобы достичь зрелости"
ᅠᅠᅠА я от себя добавлю, что активизируется и наш внутренний Ребенок, которому хочется творчества, драйва, спонтанности. Отсюда наше желание влюбиться, кружить голову, нравится окружающим.
ᅠᅠᅠРавноденствие - это и время обретения баланса. Между мужским и женским, внутренним или внешним, физическим и духовным - выбор за вами. 
Я решила подхватить интересную традицию и написала свой to do list, основанный на всем описанном выше.

  


ᅠᅠᅠКупить билет на лето. (Я активно думаю в этом направлении!)
ᅠᅠᅠ Продумать классный приключенческий план на майские. Мы, например, едем хипповать на крымские скалы. У нас есть мчсовская Буханка, 20-30кг снаряжения и отличная компания.
ᅠᅠᅠ Заняться собой и своим драгоценным вместилищем души. Телом то есть. Вообще худеть к лету нужно начинать в январе, но я в первую очередь забочусь о самочувствии и драйве от тренировок и сочувствующим советую сосредоточиться именно на удовольствии, а не погоне за сброшенными килограммами.
ᅠᅠᅠ Пересмотреть гардероб. Выкинуть лишнее. вызвать на помощь стилиста в случае экстренной ситуации. В старом дневнике есть мой пост про разбор гардероба, это шикарный опыт!У Яны в блоге есть прекрасная инструкция. Проверена на себе.
ᅠᅠᅠ Начать изучать что-то новое. Например, пойти к нам на бонусный курс по Таро 
ᅠᅠᅠ Вложиться в свое саморазвитие.
Обратиться к психотерапевту и решить уже наболевшие противоречия, заказать расклад на Таро или рунах (можно даже у меня, но я этого не говорила), пойти на замечательный семинар, который организует наша Аня.
ᅠᅠᅠ Развиртуалиться с кем-нибудь из новых знакомых.
ᅠᅠᅠ Совершить маленькое безумие.
Набить татуировку, прыгнуть с парашютом, пойти на скалодром - тут неограниченный полет для фантазии!
Если кто-то еще заразился модой на списки, делитесь!
вторник, 1 марта 2016 г.

Первый день весны: помечтаем!

Есть в сети совершенно замечательные календари, где каждый день связан с каким-то волшебным событием. А сегодня совершенно точный волшебный день - весна началась!
Поэтому сегодня я буду мечтать.
И расскажу о горах, в которых я мечтаю побывать или взойти, как повезет.


пятница, 19 февраля 2016 г.

Полезная активность•Йога - преподавателю, бегуну, альпинисту

Работой и тренировками моя жизнь не исчерпывается. У меня накопилось энное количество личных наработок, касающихся работы с телом, вернее, даже целительной работы с психикой через тело. И я подумала - а почему бы и да? Поэтому заметкам физкультурника-энтузиаста - быть!
Вообще про йогу написаны уже, наверное, гигабайты информации, поэтому я просто поделюсь своим взглядом на данное явление и напишу, чем она может быть полезна моим коллегам.
Во-первых, хотелось бы развеять миф о йоге, как о чем-то очень сложном и непостижимом. Если вы хотите выполнить пятилетку за три года достичь самадхи в этом воплощении, то вам лучше читать специализированные ресурсы, а не заметки дилетанта, который видит в йоге эффективный инструмент для работы с телом и психикой.



среда, 17 февраля 2016 г.

Жанровое своеобразие

Тот день, когда я спрошу что-нибудь по теории литературы и получу внятный ответ никогда не наступит. Сегодня с Артемом выясняли, чем трагедия отличается от драмы. 11-й класс, самое время. Дискуссия набирает обороты, Артем начинает орать, перекрикивая даже соседскую дрель.
- Ну, так что же такое драма?
-  Драма - это сопли!
- А трагедия?
- Ну, я не знаю, как объяснить!
- Сопли с кровью? - Любезно подсказываю я, имея в виду неразрешимые противоречия, ведущие главного героя к неминуемой гибели.
- Трагедия - это просто КОШМАР. - Подытоживает пациент, всем своим видом показывая, что дополнять ответ не намерен.
И вот кто над кем еще издевается?

Где я побывала. Моря и океаны.

Я решила продолжить публикацию постов с обзором своих путешествий. На очереди не высота, но разнообразные теплые страны.
Если уж разъяснять заголовок, то я видела всего два океана - Тихий и Индийский. Тихий океан был на Камчатке, поэтому за теплые страны не считается, но я все равно опубликую фото бухты Жировой, где я бегала босиком по черному вулканическому песку, собирала ламинарию на берегу, готовила красную икру на двери от вертолета.

пятница, 12 февраля 2016 г.

Отрытая натура

В среду был просто ужасный день. Заболел тренер, и мне пришлось разворачиваться на полпути домой. Следом я сама слегла с давлением и перенесла учеников на следующий день.
В четверг проверяю колино домашнее задание по аргументам к ЕГЭ и понимаю, что среда выдалась нелегкой не только у меня.

Читаю следующее (орфография и пунктуация традиционно авторские): "Обломов выступает в качестве отрытой и наивной натуры, в то время как сущность Штольца - в целеустремлении и решительности...."

После двух минут гомерического хохота последовал ликбез на тему суффиксов отвлеченных существительных (да простят меня ученики, но во мне умер лексиколог, но периодически пытается воскреснуть).

Коля кстати не обиделся, что я сфотографировала перл себе на память, а даже поинтересовался, где можно почитать. Чует мое сердце, скоро герои моих заметок сами себя радостно будут узнавать.