Карманный справочник авантюристки.

Image Slider

вторник, 30 августа 2016 г.

Пять самых необычных приключений

А я снова пребываю в режиме "чумаданное настроение". Это значит, что до отъезда остаются считанные дни, комната превращается в склад, а в жизни резко завершаются самые разные процессы. Прошедший месяц дался мне нелегко, и я нескоро смогу честно и откровенно написать о жизни в травмированном теле.
Поэтому в преддверии отъезда не будем о грустном, будем о хорошем. Я пока не знаю, что сулит мне мое грядущее приключение, как я его перенесу, как буду восстанавливаться после травмы.
Сегодня будет небольшой рассказ о пяти моих самых необычных приключениях, выделяющихся на фоне привычных сборов и работы.



вторник, 2 августа 2016 г.

"Примагнитить" Байкал.

Настало время набраться мужества и все-таки начать свой рассказ заново, от чистого сердца.

Я верю в магию. Если бы не верила, то вряд ли смогла бы допустить, что подобные события могут приключиться именно со мной. И что у меня хватит силы воли, духа, терпения, наглости претворить задуманное в жизнь, не сдаться, не махнуть рукой, найдя "объективные" причины для отказа. Тогда я бы точно не смогла остаться верной своей сущности, оптимистичной, сумасбродной, упрямой
Изнутри мои истории представляют собой сложные клубки из знаков, цепочек событий, стечений обстоятельств. Попытаешься объяснить постороннему - придется поднять целую летопись, чтобы тот смог проследить ту изящную логику, по которой развиваются события, ведущие меня к цели.

Как я оказалась на Байкале? Все началось с магнитика. *здесь должна быть эффектная пауза, чтобы собеседники могли осмыслить масштабы трагедии*



среда, 25 мая 2016 г.

Считая дни до отъезда: пара слов о перелетном стиле жизни

День Х все ближе. На всех поверхностях скапливается снаряжение,  В воздухе витает напряженное ожидание. Мой мандраж прекращается обычно после регистрации в аэропорту, когда отступать уже некуда, и остается только одно - нырять с головой в летнее приключение.
Последние три года я живу именно так. Весь учебный год работаю и тренируюсь, а потом, выпустив детей на экзамен, уезжаю на все лето в горы. И такой образ жизни чертовски затягивает: распробовав один раз, уже невозможно отказаться.
Поэтому лето я всегда жду с ужасом и нетерпением. Уезжать в никуда, имея два рюкзака со скальным и высотным снаряжением, один фотоаппарат и некоторую сумму денег очень страшно!
Хотя кого я обманываю? Я всегда знаю, куда я держу путь. Я еду на встречу с самой собой, с Эльбрусом, с Безенги. Я еду, чтобы увидеть новые регионы, узнать новых друзей и обнять старых. Я еду, чтобы почтить память тех, кого со мной уже рядом нет.
Страх - это что-то вроде входной платы за приключение, обязательное условие всех последующих радостей.


четверг, 19 мая 2016 г.

Май: маленькие интеллектуальные открытия

Мне пришла в голову замечательная, хоть и не новая мысль: собрать в одном посте интересные открытия, сделанные мною за прошедший месяц.
Май - месяц, когда в моей жизни все неизбежно катится к отъезду. Со всеми вытекающими последствиями. Проекты надо завершать, Мастерскую отправлять на каникулы, учеников выпускать в свободное плавание.
В общем, vай стремителен в этом году как никогда. Дни проносятся незаметно.
И пока они не унесли меня в сторону взлетной полосы, делюсь небольшими находками, которые произвели на меня впечатление.



пятница, 13 мая 2016 г.

Большое крымское приключение

В ожидании ученика у меня выдалась свободная минутка, которую я с удовольствием хочу потратить на рассказ о Большом крымском приключении. Иногда мне удавалось опубликовать лаконичную хронику нашей поездки, а теперь я хочу свести все в большой и красивый рассказ про весенний Крым и его удалых покорителей.

Приключения начались задолго до отъезда. Долгая зима дала о себе знать в конце весны: я стала заболевать, и ко мне попытались вернуться мои старые "друзья" - фурункулы. Неприятно и грустно об этом рассказывать, но эта напасть начала меня преследовать после смерти близкого человека и имела отчасти и психосоматический характер. Немного устанешь, немного попереживаешь, иммунитет понизится - и привет! Так что берегите свое душевное и физическое здоровье.
Мне  предложили госпитализацию, но я умудрилась отбрыкаться. Но однозначно в Крым нужно лететь самолетом.
воскресенье, 1 мая 2016 г.

Итоги апреля и небольшое организационное объявление

Мой апрель промчался незаметно, оглянуться не успела, а уже надо собираться в дорогу. Путь мой лежит, как нетрудно догадаться, в Крым. Что из этого следует?

Я открываю сезон странствий!


Поэтому Дочь рыцаря ждет небольшая реорганизация. Я хочу попробовать новый для себя формат трэвел-блога. Выражаясь русским литературным языком, коим писаны все имеющиеся в вашем распоряжении посты, я собираюсь писать про свои путешествия. травить байки, походные и альпинистские, и выкладывать в меру своих скромных талантов фотографии.
Судя по событиям, предшествующим отъезду, начало обещает быть захватывающим! Практически с побегами и перестрелками. (но это спойлеры, улететь бы сначала).

Что же произошло за апрель?
Бедная Дочь рыцаря оказалась в запустении, потому что от хозяйки ее сбежали все имевшиеся когда-либо в распоряжении музы, включая музу методики преподавания. Догонять их я даже не пыталась, но выводы определенные сделала.



пятница, 8 апреля 2016 г.

Книги про бег

С годами я пришла к заключению, что бег - это целая философия. Сколько дельных мыслей мне пришло во время пробежки, уже не счесть! Главы курсовой, планы авантюр, варианты перевода имен богов...

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Травма. Год спустя


ᅠᅠᅠСегодня у меня интересная дата. Ровно год назад я неудачно упала на болдеринге и сломала ногу. На самом деле там был довольно сложный диагноз, включавший также отрыв пучка связок, разрыв мышц и сухожилий, но для удобства я называю все это просто переломом.
Время я выбрала самое подходящее - два месяца до горного сезона. Два месяца до возвращения в родную стихию. Потерять горы - для меня самый страшный кошмар, который вдруг приключился наяву.
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠНо вот год спустя я оцениваю это событие двояко. С одной стороны, в этой трагедии виновата я сама. Я плохо размялась, толком не лазила последние месяцы, а самое главное, загнала себя практически до состояния депрессии и собрала полный комплект: токсичные отношения, не прожитое до конца горе от утраты, огромное количество работы, оплачиваемой недостаточно, и стресс, стресс, стресс...
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠА с другой стороны, это событие и последовавшие за ним месяцы реабилитации стали ценным опытом, который в конечном итоге пошел мне на пользу.
Какого рода оказался этот опыт?



воскресенье, 20 марта 2016 г.

Spring to do list

Меня на аске в очередной раз назвали ведьмой, поэтому я решила, что смысла скрываться нет. Поэтому светлого Равноденствия вам!Благословенны  будьте!

ᅠᅠᅠЯ очень люблю ощущать перемены Колеса Года на психологическом плане. Что происходит с нами на Остару? Отогретые огнями Имболка, мы окончательно просыпаемся, внутренние демоны и Тень, терзавшие нас всю зиму, окончательно разбегаются по своим подземельям чуть-чуть более прирученными, чем раньше.
ᅠᅠᅠНаступает время активных действий. Мы начинаем воплощать в жизнь выношенные за время внутренней тишины идеи, активно налаживаем новые связи в социуме, готовим почву для последующих свершений.
ᅠᅠᅠВот что пишет моя замечательная Лариса, один из Мастеров: "Архетип Внутренней Старухи, который сопровождал нас всю зиму, сменяется образом молодой и юной богини Весны. Дочь Деметры, богини плодородия, возвращается в это время из подземного царства, куда ее увлек Аид. С точки зрения психоанализа, возвращение Персефоны – это успешная сепарация с матерью, которую необходимо пройти в женской инициации, чтобы достичь зрелости"
ᅠᅠᅠА я от себя добавлю, что активизируется и наш внутренний Ребенок, которому хочется творчества, драйва, спонтанности. Отсюда наше желание влюбиться, кружить голову, нравится окружающим.
ᅠᅠᅠРавноденствие - это и время обретения баланса. Между мужским и женским, внутренним или внешним, физическим и духовным - выбор за вами. 
Я решила подхватить интересную традицию и написала свой to do list, основанный на всем описанном выше.

  


ᅠᅠᅠКупить билет на лето. (Я активно думаю в этом направлении!)
ᅠᅠᅠ Продумать классный приключенческий план на майские. Мы, например, едем хипповать на крымские скалы. У нас есть мчсовская Буханка, 20-30кг снаряжения и отличная компания.
ᅠᅠᅠ Заняться собой и своим драгоценным вместилищем души. Телом то есть. Вообще худеть к лету нужно начинать в январе, но я в первую очередь забочусь о самочувствии и драйве от тренировок и сочувствующим советую сосредоточиться именно на удовольствии, а не погоне за сброшенными килограммами.
ᅠᅠᅠ Пересмотреть гардероб. Выкинуть лишнее. вызвать на помощь стилиста в случае экстренной ситуации. В старом дневнике есть мой пост про разбор гардероба, это шикарный опыт!У Яны в блоге есть прекрасная инструкция. Проверена на себе.
ᅠᅠᅠ Начать изучать что-то новое. Например, пойти к нам на бонусный курс по Таро 
ᅠᅠᅠ Вложиться в свое саморазвитие.
Обратиться к психотерапевту и решить уже наболевшие противоречия, заказать расклад на Таро или рунах (можно даже у меня, но я этого не говорила), пойти на замечательный семинар, который организует наша Аня.
ᅠᅠᅠ Развиртуалиться с кем-нибудь из новых знакомых.
ᅠᅠᅠ Совершить маленькое безумие.
Набить татуировку, прыгнуть с парашютом, пойти на скалодром - тут неограниченный полет для фантазии!
Если кто-то еще заразился модой на списки, делитесь!
вторник, 1 марта 2016 г.

Первый день весны: помечтаем!

Есть в сети совершенно замечательные календари, где каждый день связан с каким-то волшебным событием. А сегодня совершенно точный волшебный день - весна началась!
Поэтому сегодня я буду мечтать.
И расскажу о горах, в которых я мечтаю побывать или взойти, как повезет.


пятница, 19 февраля 2016 г.

Полезная активность•Йога - преподавателю, бегуну, альпинисту

Работой и тренировками моя жизнь не исчерпывается. У меня накопилось энное количество личных наработок, касающихся работы с телом, вернее, даже целительной работы с психикой через тело. И я подумала - а почему бы и да? Поэтому заметкам физкультурника-энтузиаста - быть!
Вообще про йогу написаны уже, наверное, гигабайты информации, поэтому я просто поделюсь своим взглядом на данное явление и напишу, чем она может быть полезна моим коллегам.
Во-первых, хотелось бы развеять миф о йоге, как о чем-то очень сложном и непостижимом. Если вы хотите выполнить пятилетку за три года достичь самадхи в этом воплощении, то вам лучше читать специализированные ресурсы, а не заметки дилетанта, который видит в йоге эффективный инструмент для работы с телом и психикой.



среда, 17 февраля 2016 г.

Жанровое своеобразие

Тот день, когда я спрошу что-нибудь по теории литературы и получу внятный ответ никогда не наступит. Сегодня с Артемом выясняли, чем трагедия отличается от драмы. 11-й класс, самое время. Дискуссия набирает обороты, Артем начинает орать, перекрикивая даже соседскую дрель.
- Ну, так что же такое драма?
-  Драма - это сопли!
- А трагедия?
- Ну, я не знаю, как объяснить!
- Сопли с кровью? - Любезно подсказываю я, имея в виду неразрешимые противоречия, ведущие главного героя к неминуемой гибели.
- Трагедия - это просто КОШМАР. - Подытоживает пациент, всем своим видом показывая, что дополнять ответ не намерен.
И вот кто над кем еще издевается?

Где я побывала. Моря и океаны.

Я решила продолжить публикацию постов с обзором своих путешествий. На очереди не высота, но разнообразные теплые страны.
Если уж разъяснять заголовок, то я видела всего два океана - Тихий и Индийский. Тихий океан был на Камчатке, поэтому за теплые страны не считается, но я все равно опубликую фото бухты Жировой, где я бегала босиком по черному вулканическому песку, собирала ламинарию на берегу, готовила красную икру на двери от вертолета.

пятница, 12 февраля 2016 г.

Отрытая натура

В среду был просто ужасный день. Заболел тренер, и мне пришлось разворачиваться на полпути домой. Следом я сама слегла с давлением и перенесла учеников на следующий день.
В четверг проверяю колино домашнее задание по аргументам к ЕГЭ и понимаю, что среда выдалась нелегкой не только у меня.

Читаю следующее (орфография и пунктуация традиционно авторские): "Обломов выступает в качестве отрытой и наивной натуры, в то время как сущность Штольца - в целеустремлении и решительности...."

После двух минут гомерического хохота последовал ликбез на тему суффиксов отвлеченных существительных (да простят меня ученики, но во мне умер лексиколог, но периодически пытается воскреснуть).

Коля кстати не обиделся, что я сфотографировала перл себе на память, а даже поинтересовался, где можно почитать. Чует мое сердце, скоро герои моих заметок сами себя радостно будут узнавать.


понедельник, 8 февраля 2016 г.

О чем я собираюсь писать

ᅠᅠᅠНесколько лет подряд я вела виртуальный дневник на одной из популярных площадок, неплохо освоилась, приобрела свою аудиторию, а со многими развиртуалилась и подружилась. Туда же я писала про свои поездки, первые шаги в альпинизме, скайраннинге, делилась опасениями по поводу работы или хвасталась набранными километрами.
ᅠᅠᅠНо со временем пришло понимание нескольких вещей. Старая площадка мне разонравилась, перестала вызывать отклик. В ЖЖ я так и не смогла освоиться и сижу в нем в режиме рид-онли, изредка комментируя дружественные блоги. А еще я поняла, что хочу не просто писать про трудовые будни, а именно делиться чем-то. Опытом. Впечатления от работы и путешествий. Своим восприятием мира и особенно гор, которое у каждого, я уверена, совершенно неповторимо. Одним словом, я поняла, что выросла из старого дневника.
ᅠᅠᅠПоэтому я решила немного разделить свои виртуальные площадки. Одни пусть будут для работы, а другие - для души, сокровенного и лампового.
ᅠᅠᅠО чем я хочу писать?
О преподавании.
Меня действительно волнует поиск нового, оптимального для современных реалий способа передавать свои знания о русском языке и литературе. Я уверена, что преподавание не исчерпывается формированием у ученика заявленных в Образовательном стандарте компетенций, а значит и сам процесс обучения должен строиться на доверии и интересе в первую очередь.
О путешествиях.
Здоровая человеческая душа нуждается в простых вещах:  положительных эмоциях, безопасности, принятии, доверии. Все это я приобретаю в странствиях. Я человек дороги. Некоторые вообще называют меня адреналиновой наркоманкой. И отчасти это так, потому что горы вызывают зависимость. И поэтому я не могу об этом молчать, потому что о высоте говорит мое сердце.
О повседневных радостях.
Когда я не погружена в работу, я ищу простых человеческих радостей, питающих и радующих меня. Я пережила смерть близкого человека, и после этого мне некоторое время пришлось собирать себя по кусочкам. И этот процесс еще не завершен, но каждый его шаг сопровождается открытиями.
И, конечно, будут музыка, книги, котики, минералы, физиономии любимых учеников и их же перлы из личного общения и сочинений.


ᅠᅠᅠ
суббота, 6 февраля 2016 г.

О профессиональном опыте.

Недавно ко мне обратилась моя близкая приятельница, с которой мы вместе учились. Мы закончили вуз одновременно, но она подала документы в аспирантуру на заочное. В прошлом году устроилась работать в школу у себя в городе, но ее оттуда выжал дружелюбный преподавательский коллектив. Это, к слову, если у кого-то еще есть иллюзии об отношении к молодым педагогам.
Приятельница нашла ученика и спрашивала совета, что ей дать на первом полуторачасовом занятии. Я озвучила свои рекомендации, довольно стандартные и проверенные временем, но некоторое время размышляла над самой ситуацией. Спустя два года после окончания университета подруга начинает с того, с чего я начинала на втором курсе университета. Но тогда для меня ученики были просто приятным источником денег на булавки и способом почувствовать себя самостоятельной.
Все-таки тяжело начинать с нуля. И страшно. Поэтому я не жалею, что начала работать по специальности еще студенткой. Мне всегда хотелось быть востребованной. Сейчас к амбициям добавилось еще и осознанное желание развиваться и совершенствоваться в выбранной области, а не просто пользоваться обкатанными алгоритмами. Сейчас, как мне кажется, я совершенствуюсь в поиске индивидуального подхода к детям, умении разглядеть их сильные и слабые стороны, которые нужно развивать.Методическую составляющую я отполировала еще в вузе.
з.ы. Вспомнила, что на "булавочные" деньги во времена второго курса я смогла купить себе билет до Малайзии....

четверг, 4 февраля 2016 г.

Реакция на критику

70% времени со старшими учениками мы занимаемся сочинением из части С. Сюда входит и проверка с выставлением баллов по критериям, и разбор ошибок, и обсуждение литературы. Для моих учеников наибольшую опасность представляют как раз речевые ошибки и неправильно оформленные аргументы.
Я придираюсь к каждой строчке. В школе бы меня за это ненавидели и проклинали. Мои же дети по-разному реагируют на критику. Самое главное - вовремя и тактично донести до них мысль, что я не преследую цели унизить их или оскорбить, а лишь только хочу, чтобы их слог становился только лучше, а мысль выражалась четче.
Но все равно наблюдать за реакцией подростков всегда занимательно.
Артем обижается и дуется на меня. Но он в принципе довольно чувствительный мальчик, хоть и выше меня на голову. Ему я я повторяю, что не собираюсь его унижать или высмеивать, особенно часто. Но у Артема застарелый конфликт со школьной русичкой, которая невзлюбила его еще с 9-го класса. Я застала это столкновение и полностью на стороне Артема, ибо нечего заваливать хорошистов, которые стараются учиться.
Миша начинает со мной спорить. Корректно, но очень энергично. Как-то раз в пылу дискуссии он чуть не заехал по морде моей кошке, которая пристроилась у него под локтем.
Только Коля со мной всегда терпеливо соглашается и сам над собой смеется.
Настя тоже смеется, но чаще с оттенком грусти. Она очень грамотная девочка, но вот сочинение дается ей с трудом. Но и там иногда попадается прекрасно: "Печорин так издевался над княжной Мери, что та в него влюбилась...". И звучит парадоксально, и не поспоришь:)
вторник, 2 февраля 2016 г.

Где я побывала ч.2 Горы. Продолжение

Я решила закончить начатый в предыдущем посте краткий обзор увиденных мною горных регионов. Изначально я хотела их просто перечислить, потому что в некоторые места я возвращалась не по одному разу, но в итоге у меня вышла достаточно объемное "резюме", потому история моих отношений с горами, подобно бусинам, нанизывается одна на другую, и при попытке что-то опустить или объединить, теряет всю стройность.
Я закончила предыдущий пост Безенгами. Безенги - это то место, которому я отдала оставшуюся после Камчатки в моем распоряжении часть сердца.
Но год 2013-й на Безенги не закончился. После полутора смен в альплагере я снова уехала на Эльбрус, сходила с группой на восхождение, но была вынуждена уехать раньше из-за воспалившегося зуба мудрости. В таком состоянии продолжать экстремальные нагрузки не стоило.
суббота, 30 января 2016 г.

Где я побывала ч. 1. Горы

Я задумывала этот блог отчасти как синтез двух моих основных занятий - преподавания и путешествий. Он, конечно, еще маленький и неприметный, но я верю, что он со временем приобретет свою аудиторию.
Про русский язык и преподавательские будни заметок уже предостаточно. Сегодня хочу рассказать о тех местах, где мне довелось побывать за последние 5-6 лет. Более ранние воспоминания о поездах не сохранились.
Когда я начала вспоминать все места, где бывала, то поняла, что пост получится бесконечным, если просто перечислять по порядку. Поэтому я решила: серии ознакомительных постов быть!
Начну я, разумеется, с главной своей страсти - с гор.
Начнем с того, что мои родители познакомились в горах. Романтика!
Но так получилось, что с отцом мы живем в разных городах, поэтому непосредственное влияние оказал на меня дядя, также занимавшийся альпинизмом.
Впервые я захотела в горы, когда мне было лет 6. Дядя показывал фотографии из Крыма, куда они ходили с его классом в поход (мой дядя - тоже учитель кстати). Меня они поразили в самое сердце, и я загорелась. Прибежала к бабушке, чтобы поделиться своей новой мечтой, но она подняла меня на смех: да куда тебе! Там по 30 км в день нужно проходить, да с рюкзаком! Обычно, следом я упоминаю, что бегала горные марафоны по 30 км, сильно не напрягаясь за 5-6 часов. Да. дорогая бабушка, это очень тяжело. Но без гор еще тяжелее.

пятница, 29 января 2016 г.

Школьный зомби-апокалипсис

Не определилась я, как правильно образовать заявленный в названии поста неологизм. Пусть будет дефисное написание.
То ли это зима так сказывается, то ли мысли витают в воздухе, но моих учеников захлестнула волна мрачноватых перлов.
Началось все с Левы. Пишем сочинение по небольшому отрывку про мальчика и голодные годы Великой Отечественной. Суть рассказа довольно банальна: щедрость, сила духа, честность и т.п. Но дальше Лева привносит собственное виденье. Звучит оно примерно так: "... какое-то чувство удержало мальчика от ПОЕДАНИЯ хлеба...". Хихикала я минуты две, представляя себе кровавое постапокалиптическое зарево. Конечно, с грамматической точки зрения все верно, но...

Следующим отличился Миша. Миша вообще умеет любую мысль причудливо и витиевато упаковать, но в последнее время он особенно изобретателен.
Устно обсуждаем аргументы, плавно переходя на литературные дебаты. Миша, размахивая руками вещает:
- Татьяна так въелась Онегину в подкорку, что он не смог ее забыть....
- Ужас какой! - И сразу вспоминаю нашу университетскую шутку про набить под правой грудью Пушкина, а под левой - Кюхельбекера (опционально - Лермонтова)

На дня проверяю письменное задание про аргументам из сборника для подготовки к сочинению Нарушевича. Даны тезисы, к ним нужно подобрать аргументы. Один из тезисов посвящен детству. Читаю в тетради что-то нейтрально про то, что детские впечатления навсегда остаются в сердце. И вдруг Коля совершенно серьезно выдает:
- Я вообще хотел написать "раскаленным клеймом выжигаются в сердце", но передумал.
- Однако....

Дети, что с вами? Насобирала целый despair post.